Equipos del Top 8 – Regional Pokémon VGC Chile 2015

Hablmos de Pokémon

Equipos del Top 8 – Regional Pokémon VGC Chile 2015

Hola a todos! Yoyi al habla y traigo para ustedes los equipos del Top 8 utilizados en el Primer Torneo Regional de Pokémon VGC de la historia de Chile! Así que dejemonos de cháchara y vayamos a ver pronto estos grandes equipos 😀

PD: Pronto tendremos las estadísticas completas del Regional así que estén atentos <3

PD2: No olvides que podrás estar al tanto de todas estas novedades siguiendo nuestra fanpage de FB y uniéndote a nuestra Comunidad en FB.

1er Lugar: Alejandro Díaz (Cano – Reporte aquí)

kangaskhan-megaKangaskhan rotom-heatRotom-H conkeldurrConkeldurr
Scrappy Levitate Iron Fist
Adamant Modest Brave
Kangaskhanite Sitrus Berry Assault Vest
Return Thunderbolt Drain Punch
Power-Up Punch Overheat Mach Punch
Sucker Punch Will-o-Wisp Ice Punch
Protect Protect Knock Off
amoonguss

Amoonguss

miloticMilotic landorus-therianLandorus-T
Regenerator Competitive Intimidate
Calm Modest Adamant
Black Sludge Leftovers Yache Berry
Spore Scald Earthquake
Rage Powder Icy Wind Rock Slide
Giga Drain Recover Superpower
Protect Protect Protect

2do Lugar: Javier Valdes (IRNemesis)

kangaskhan-megaKangaskhan scraftyScrafty chandelureChandelure
Scrappy Intimidate Flash Fire
Adamant Adamant Quiet
Kangaskhanite Lum Berry Focus Sash
Protect Protect Protect
Low Kick Fake Out Shadow Ball
Double Edge Low Kick Trick Room
Fake Out Knock Off Minimize
gothitelleGothitelle ferrothornFerrothorn politoedPolitoed
Shadow Tag Iron Barbs Drizzle
Sassy Brave Quiet
Sitrus Berry Rocky Helmet Choice Specs
Heal Pulse Protect Surf
Tickle Gyro Ball Ice Beam
Psyshock Power Whip Perish Song
Trick Room Leech Seed Scald

3er Lugar: Omar Acuña (Homero)

cresseliaCresselia scraftyScrafty aegislashAegislash
Levitate Intimidate Stance Change
Bold Adamant Quiet
Rocky Helmet Lum Berry Safety Googles
Icy Wind Protect Shadow Ball
Psychic Fake Out Flash Cannon
Calm Mind Low Kick Wide Guard
Moonlight Knock Off King’s Shield
rhyperiorRhyperior salamence-megaSalamence clefairyClefairy
Solid Rock Intimidate Friend Guard
Adamant Adamant Bold
Weakness Policy Salamencite Eviolite
Rock Slide Protect Follow Me
Drill Run Fire Blast Moonblast
Ice Punch Frustation Protect
Protect Dragon Dance Minimize

4to Lugar: Felipe Mendez (TR Kid TG)

raichuRaichu landorus-therianLandorus-T scraftyScrafty
Lightning Rod Intimidate Intimidate
Timid Adamant Adamant
Expert Belt Choice Scarf Lum Berry
Thunderbolt Earthquake Fake Out
Hidden Power Rock Slide Drain Punch
Encore Knock Off Knock Off
Fake Out Superpower Quick Guard
charizard-mega-yCharizard aegislashAegislash miloticMilotic
Solar Power Stance Change Competitive
Timid Modest Modest
Charizardite Y Leftovers Sitrus Berry
Tailwind King’s Shield Protect
Solar Beam Shadow Ball Ice Beam
Flamethrower Wide Guard Recover
Hidden Power Flash Cannon Scald

8vo Lugar: Heriberto Pacaje (Kaze)

gardevoir-megaGardevoir zapdosZapdos landorus-therianLandorus-T
Trace Pressure Intimidate
Modest Timid Adamant
Gardevoirite Sitrus Berry Choice Scarf
Hyper Voice Tailwind Rock Slide
Psychic Thunderbolt Earthquake
Hidden Power Hidden Power U-Turn
Protect Roost Knock Off
heatranHeatran amoongussAmoonguss kangaskhan-megaKangaskhan
Flash Fire Regenerator Scrappy
Modest Relaxed Jolly
Leftovers Rocky Helmet Kangaskhanite
Heat Wave Spore Fake Out
Earth Power Rage Powder Return
Substitute Giga Drain Sucker Punch
Protect Protect Power-Up Punch

8vo Lugar: Sergio Fuentes (S3RG10)

landorus-therianLandorus-T sylveonSylveon rotom-heatRotom-H
Intimidate Pixilate Levitate
Adamant Modest Modest
Focus Sash Choice Specs Safety Googles
Protect Hyper Beam Thunderbolt
Superpower Hyper Voice Will-o-Wisp
Earthquake Hidden Power Protect
Rock Slide Psyshock Overheat
malamarMalamar kangaskhan-megaKangaskhan amoongussAmoonguss
Contrary Inner Focus Regenerator
Careful Adamant Sassy
Sitrus Berry Kangaskhanite Rocky Helmet
Knock Off Fake Out Spore
Superpower Drain Punch Giga Drain
Trick Room Double Edge Rage Powder
Psycho Cut Sucker Punch Protect

8vo Lugar: Christofer Soto (Chris)

manectric-megaManectric breloomBreloom talonflameTalonflame
Lightning Rod Technician Gale Wings
Timid Jolly Adamant
Manectricite Focus Sash Life Orb
Protect Protect Protect
Volt Switch Bullet Seed Brave Bird
Flamethrower Mach Punch Flare Blitz
Hidden Power Spore Tailwind
suicuneSuicune landorus-therianLandorus-T sylveonSylveon
Pressure Intimidate Pixilate
Calm Jolly Modest
Chesto Berry Choice Scarf Choice Specs
Scald Earthquake Hyper Voice
Icy Wind Rock Slide Hyper Beam
Snarl Superpower Psyshock
Rest U-Turn Hidden Power

8vo Lugar: Nicolás Villagra

kangaskhan-megaKangaskhan talonflameTalonflame smeargleSmeargle
Scrappy Gale Wings Moody
Jolly Adamant Timid
Kangaskhanite Life Orb Focus Sash
Fake Out Brave Bird Dark Void
Return Flare Blitz Spiky Shield
Power-Up Punch Tailwind Follow Me
Sucker Punch U-Turn Wide Guard
rotom-washRotom-W garchompGarchomp salamence-megaSalamence
Levitate Rough Skin Intimidate
Modest Jolly Modest
Sitrus Berry Yache Berry Salamencite
Hydro Pump Earthquake Protect
Thunderbolt Dragon Claw Hydro Pump
Will-o-Wisp Rock Slide Dragon Pulse
Protect Protect Fire Blast

¿Qué opinan de los equipos de los ganadores? ¿Qué fue lo que más les llama la atención? Dejen sus opiniones en los comentarios y nos vemos pronto con más reportes 😀

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *